陸上競技部


陸上競技部新聞
NEWSキセキ 2018年度
NEWSキセキ 2016年度
NEWSキセキ 2011年~2015年度総集編


記録
シーズン記録 2018年シーズン10傑
種目別記録 小田原城北工業高校の記録
歴代記録 陸上競技部歴代10傑


今シーズン(2018年)の活躍
5月 県高校総体陸上競技
  男子やり投げ   丸山雄貴(機械科3年)52m91 第5位
  男子ハンマー投げ 小野瑛希(電気科2年)47m99 第3位
          *関東高校陸上出場(群馬)
6月 関東高校陸上(群馬)
  男子やり投げ   丸山雄貴(機械科3年)53m26 第16位
  男子ハンマー投げ 小野瑛希(電気科2年)52m11 第6位
          *小野君はインターハイ出場(三重)
   小田原選手権
  走り高跳び    工藤幹也(機械科3年)1m90 城北新記録
  400mH      小松勇太(機械科3年)54.47 城北新記録
   神奈川選手権大会
  男子ハンマー投げ 小野瑛希(電気科2年)44m97 第8位 ※一般用ハンマー
8月 インターハイ(三重)
  男子ハンマー投げ 小野瑛希(電気科2年)52m11 予選落ち
9月 新人戦県大会
  男子ハンマー投げ 小野瑛希(電気科2年)50m13 優勝
  男子ハンマー投げ 安慶名一輝(電気科2年)39m88 第3位
10月 関東新人選抜陸上(山梨)
  男子ハンマー投げ 安慶名一輝(電気科2年)43m19 第14位
   U18日本選手権(名古屋瑞穂)
  男子ハンマー投げ 小野瑛希(電気科2年)50m68 第16位


2016年の活躍
5月 県高校総体陸上競技
  男子やり投げ   瀧 哲平(建設科3年)57m15 第2位⇒表彰写真
  *関東高校陸上出場(東京)
  男子ハンマー投げ 倉本 恭史(電気科3年)43m38 第8位
  女子ハンマー投げ 牧野 莉花(機械科2年)33m64 第4位
6月 関東高校陸上(東京)
  男子やり投げ   瀧 哲平(建設科3年)52m83 第11位
7月 神奈川陸上選手権大会
  男子やり投げ   瀧 哲平(建設科3年)53m77 第8位
  男子1500m    高杉 貴志(建設科2年)4分02秒99 第7位
  女子ハンマー投げ 牧野 莉花(機械科2年)34m31 第4位
  *関東選手権出場(千葉)
8月 関東選手権(千葉)
  女子ハンマー投げ 牧野 莉花(機械科2年)33m60
  国体予選記録会
  男子100m    榛澤 正光 10秒75(城北新!
9月 県新人陸上競技大会
  男子800m    高杉 貴志(建設科2年)1分55秒69 第3位⇒表彰写真
  *関東選抜新人陸上競技大会出場(埼玉・熊谷)
  男子円盤投げ   河合 叶夢(機械科2年)31m33 第8位
  女子ハンマー投げ 牧野 莉花(機会科2年)34m00 第3位
  *関東選抜新人陸上競技大会出場(埼玉・熊谷)
10月 関東選抜新人陸上競技大会(埼玉・熊谷)
  女子ハンマー投げ 牧野 莉花(機械科2年)39m63 第3位入賞⇒表彰写真
  男子800m    高杉 貴志(建設科2年)1分59秒64 予選
11月 県高校駅伝 2時間36分40秒 61位(高杉・深澤・丹澤・西邑・小松・川崎・室田)

2015年の活躍
西相地区秋季陸上競技大会
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
西相地区夏季陸上競技大会
関東高等学校陸上球技大会
県高等学校総合体育大会


2014年の活躍
神奈川県高等学校駅伝競走大会
関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
関東高等学校陸上競技大会の結果
県高等学校総合体育大会の結果
「関東高等学校陸上競技大会」で入賞。インターハイ出場決定!!
 「関東高等学校陸上競技大会」男子円盤投 43m53 5位:山崎マーク龍也


2013年の活躍
「関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会」で入賞
 「関東高等学校選抜新人陸上選手権大会」
  男子円盤投 42m08 3位:山崎マーク龍也
「神奈川県高等学校新人陸上競技大会」
  5種目5名が入賞、3種目3名が関東大会出場!!
 「県高校新人陸上競技大会」
  女子ハンマー投 38m10 優勝:坂本真樹映
  男子砲丸投 12m92 4位:山崎マーク龍也(関東大会出場)
  男子円盤投 36m12 4位:山崎マーク龍也(関東大会出場)
  男子やり投 49m53 8位:大坂宗由(関東大会出場)
  男子ハンマー投 43m56 7位:齋藤祐希
 >>結果の詳細はこちら
「神奈川県高等学校新人陸上競技大会 西地区予選」で新人大会としては過去最高の16種目が県大会出場!!


2012年の活躍
「日本ジュニア・ユース選手権(愛知)」
  女子やり投げ 50.54m 4位:山内愛
「国民体育大会(岐阜)」
  女子やり投げ 47.33m 4位:山内愛
「県新人戦県大会」
  男子砲丸投げ 3位:山崎マーク龍也※関東新人選抜陸上出場権獲得
 「県高校新人陸上球技大会」
  男子1500m 4分06秒76 12位:矢後峻
  女子ハンマー投げ 24.84m 3位:阪本真樹映
「インターハイ(新潟)」
  女子やり投げ 52.84m 2位:山内愛
  女子円盤投げ 42.24m 4位:山内愛
  女子砲丸投げ 13.24m 3位:山内愛
  女子総合 4位:山内愛
  女子フィールドの部 優勝:山内愛
「関東高等学校陸上競技大会」
  女子やり投げ 50.98m 優勝:山内愛
  女子円盤投げ 35.96m 4位:山内愛
  女子砲丸投げ 13.83m 優勝:山内愛
「県高校総体」
  男子砲丸投げ 14.00m 5位:山崎マーク龍也
  男子やり投げ 53.48m 6位:関野一摩
  女子やり投げ 48.52m 優勝:山内愛
  女子円盤投げ 39.22m 2位:山内愛
  女子砲丸投げ 13.72m(県高校新記録) 優勝:山内愛
  女子総合得点 8位 MVP獲得:山内愛


2011年の活躍
「山口国体」
  女子やり投げ 49.02m 2位:山内愛
「県新人戦県大会」
  男子3000m障害 9分41秒98 2位:矢後博之
「県高校新人陸上競技大会」
  男子1500m 4分07秒90 8位:矢後博之
  女子円盤投げ 優勝:山内愛
「インターハイ(北東北)」女子やり投げ 3位:山内愛
「世界ユース大会」
  女子やり投げ予選 47.93m 10位/32名(予選突破):山内愛
  女子やり投げ決勝 42.96m 12位:山内愛
「南関東大会」
  男子やり投げ 56.73m 8位:関野一摩
  女子やり投げ 51.68m(県高校新記録・近い記録) 優勝:山内愛
  女子円盤投げ 40.17m 2位:山内愛
  女子砲丸投げ 12.54m 3位:山内愛
「日本選手権」
  女子やり投げ 51.05m 6位:山内愛
「県高校総体」
  男子やり投げ 56.99m 5位:関野一摩
  男子円盤投げ 36.43m 8位:井上慎哉
  女子やり投げ 51.51m(県高校新記録) 優勝:山内愛
  女子円盤投げ 38.72m 2位:山内愛
  女子砲丸投げ 12.52m 3位:山内愛